Páginas

domingo, 31 de julho de 2011


Que País é Esse?


Nas favelas, no senado
Sujeira pra todo lado
Ninguém respeita a constituição
Mas todos acreditam no futuro da nação

Que país é esse?
Que país é esse?
Que país é esse?

No Amazonas, no Araguaia, na Baixada fluminense
No Mato grosso, Minas Gerais e no Nordeste tudo em paz
Na morte eu descanso mas o sangue anda solto
Manchando os papéis, documentos fiéis
Ao descanso do patrão

Que país é esse?
Que país é esse?
Que país é esse?
Que país é esse?

Terceiro Mundo se for
Piada no exterior
Mas o Brasil vai ficar rico
Vamos faturar um milhão
Quando vendermos todas as almas
Dos nossos índios num leilão.

Que país é esse?
Que país é esse?
Que país é esse?
Que país é esse?



(Legião Urbana)


O cara que escreveu essa música já sabia das coisas, essa música foi escrita em 1978.
Pois é..33 ANOS SE PASSARAM..e nada mudou! 
QUE PAÍS É ESSE?

Doce de leite na panela de pressão

Vou escrever aqui uma maneira simples e rápida de se fazer doce de leite:

Basta ter em casa apenas uma lata de leite condensado. Pois bem, coloque a lata, sem abrir, dentro de uma panela de pressão e coloque água na panela até cobrir a lata. Leve ao fogo e deixe cozer por 30 minutos (fogo médio). Depois que a lata tiver ESFRIADO abra-a e estará pronto o doce de leite. Uma delicinha!!

É sempre bom tomar cuidado ao mexer com panela de pressão, pode ser perigoso!



sexta-feira, 29 de julho de 2011

Batom rosa


Gente, batom rosa além de LINDO ta com TUDO!
O mais lindo na minha opinião é esse da MAC, maravilhosa a cor e fica lindo na boca!!!
Super fashion! Coloquei o nome do batom em baixo da imagem!



 Batom da MAC: Saint Germain 



quarta-feira, 27 de julho de 2011

DIREITOS DO CONSUMIDOR!

     No dia a dia da sociedade de, consumo, mesmo sem perceber, são muitas as situações em que somos consumidores: ao utilizar os serviços de energia elétrica, fazer um telefonema, comprar o pãozinho na padaria, colocar combustível no veículo, andar de transporte coletivo. etc.
     A Lei 8.078 de 1990, conhecida como Código de Defesa do Consumidor, estabelece quais os direitos dos consumidores. Para exercer os nossos direitos e deveres e saber como reclamar quando nos sentirmos prejudicados, é importante conhecer a legislação.

    Vou disponibilizar aqui um link do site do PROCON onde tem o Código de Proteção e Defesa do Consumidor para download: 



     Pra quem não conhece o "CODECON" (Comissão de Defesa do Consumidor), é um órgão parecido com o PROCON, que realiza audiências de conciliações. Em Barra Mansa/RJ, fica localizado dentro da Câmara Municipal e funciona de Segunda a Quinta (8h às 18h) e Sexta-feira (8h as 14h).

Molhos Light

Molho de Requeijão Light (para massas)


* Alho
* Cebola
* Azeite (pouco)
* 1 copo duplo (200ml) de água
* 2 col. (sopa) de requeijão light 
* 1 envelope de caldo de galinha ou carne com 0% de gordura
* Tempero completo a gosto


Refogue o alho e a cebola em pouco azeite e em fogo baixo, adicione o requeijão light diluído na água e misturado ao caldo de galinha e o tempero completo e mantenha em fogo baixo, misture a massa cozida.

Molho de iogurte (para saladas): 

* 1 xícara (chá) de iogurte natural desnatado
* Mostarda à gosto
* 1 xícara (chá) de vinagre maçã
* 1 col. (sopa) de cheiro verde picado

Misture todos os ingredientes e leve à geladeira até a hora de servir. Rende 2 xícaras de chá.

Molho de mostarda light:

* 1 copo de iogurte desnatado
* 1 col. (sopa) de mostarda
* 1 col. (chá) de azeite
* 1/2 col. (sopa) de viangre
* Sal a gosto

Bata tudo no liquidificador e sirva gelado (1 col. sopa = 17 calorias)

Pasta de atum:

* 1 lata de atum conservado em água e sal
* 2 col. (sopa) de iogurte desnatado
* Cebola picada
* Mostarda a gosto
* Cheiro verde

Misture os ingredientes e sirva em sanduíches e saladas!

Bon Appétit !

Pinguins

"Uma grande curiosidade sobre os pingüins é sua fidelidade conjugal: eles costumam passar a vida inteira com o mesmo parceiro. O pingüim quando escolhe sua parceira, só tem relação com ela até seus últimos dias, é fiel, e caso um morra 1º que o outro, ele não arruma mais ninguém."




Coisa mais linda!

Cotação do Dólar

Aproveitem que o dólar caiu pra viajar e fazer muitas compras!!


CompraVendaVariação
Dólar comercial (em R$)1,56291,56401,63%
Dólar turismo (em R$)1,54001,64000,65%
Dólar paralelo (em R$)1,59001,73000%
Euro (em R$)2,25882,26091,21%
Libra (em R$)2,56292,56501,49%
Pesos arg. (em R$)0,37880,37921,91%

Fonte: Uol (dia 27/07/2011) 

segunda-feira, 25 de julho de 2011

Coleção de livros Harry Potter

Geeente, ha mais ou menos um mês atrás eu entrei no site do Submarino pra ver os livros do Harry Potter..e achei a coleção de todos os 7 livros por R$79,00!
Porém com a estreia desse ultimo filme o preço dos livros subiu pra R$129,00!
Mas mesmo assim ainda ta barato..porque sai em média R$19,00 por livro!
Mas com certeza, é só esperar essa onda do filme abaixar que o preço vai cair de novo!
Vale MUITO a pena ler esses livros..eu recomendo..tudo de bom!

http://www.submarino.com.br/produto/1/21798526/colecao+completa+harry+potter

sábado, 23 de julho de 2011

Use protetor solar!

   O sol causa envelhecimento precoce, isso mesmo, ele é responsável por 80% do envelhecimento da pele, faz as manchas tratadas retornarem e permite que as rugas fiquem mais aparentes e também é responsável por uma das doenças mais temidas, o câncer de pele.
   Por isso é essencial o uso do filtro solar. Aprenda  o que significam os termos mais frequentes e escolha aqueles mais indicados ao seu tipo de pele:

* Anti UVA e UVB: filtros que protegem contra os raios ultravioleta A e ultravioleta B.
* Hipoalergênico: utiliza substâncias que geralmente não provocam alergias.
* Livre de PABA ou "PABA Free": filtros que não contém a substância PABA, que tem alto poder de causar alergias.
* Livre de óleo ou "oil free": filtros cujos veículos não contém substâncias oleosas. São os mais indicados para pessoas de pele oleosa ou com tendência à formação de cravos e espinhas.
* Não comedogênico: filtros que não obstruem os poros, evitando assim a formação de cravos. São também indicados para pessoas de pele oleosa e com tendência à formação de cravos e espinhas.

Como evitar o câncer de pele:

* Use sempre um filtro solar com fator de proteção solar (FPS) igual ou superior a 15, aplicando-o generosamente pelo menos 20 minutos antes de se expor ao sol e sempre reaplicando-o após mergulhar ou transpiração excessiva. 
* Use chapéus e barracas grossas, que bloqueiem ao máximo a passagem do sol. Mesmo assim use o filtro solar pois parte da radiação ultra-violeta reflete-se na areia atingindo a sua pele.
* Evite o sol no período entre 10 e 15 horas.
* A grande maioria dos cânceres de pele localizam-se na face, proteja-a sempre. Não esqueça de proteger os lábios e orelhas, locais comumente afetados pela doença.
* Procure um dermatologista se existem manchas na sua pele que estão se modificando, formam "cascas" na superfície, sangram com facilidade, feridas que não cicatrizam ou lesões de crescimento progressivo.

   O protetor solar não deve ser usado só em praias ou piscinas, mas sim todos os dias, mesmo com o tempo nublado, devendo ser aplicado pelo menos 3 vezes ao dia!
 
USEM SEMPRE O FILTRO SOLAR!

sexta-feira, 22 de julho de 2011

Alimentação saudável

Bom não é fácil ingerir todos os nutrientes que o nosso corpo necessita diariamente.
Porém você pode preparar o seu prato de forma agradável e nutritiva, variando bem os alimentos e contendo todos os grupos dos alimentos nas grandes refeições (almoço e jantar).
São eles: cereais, leguminosas, legumes, vegetais, carnes e frutas.

Agora vou colocar aqui alguns alimentos desses grupos:

Leguminosas: Feijão, grão de bico, ervilha, lentilha,soja
* Vegetais: Dentro dos vegetais tem os vegetais A, B e C.
  - Vegetal A: alface, agrião, alcachofra, aipo, almeirão, bertalha, brócolis, champignon, chicória, couve, couve-flor, espinafre, palmito, pepino, pimentão, rabanete, repolho, rúcula, taioba, tomate.
  - Vegetal B: abóbora, abobrinha cozida, beterraba, bertalha refogada, brócolis, cenoura,      chicória refogada, chuchu, couve refogada, ervilha fresca cozida, espinafre cozido, jiló, quiabo, quibebe, vagem, taioba refogada.
    - Vegetal C: batata, batata doce, batata baroa, aipim, inhame, cará, purê de batatas, creme de milho
* Cereias: arroz branco ou integral, arroz à grega, risoto
*Carnes: 
   - Bovina (no máximo 3 vezes na semana): almôndega, bife grelhado, bife rolê, carne assada, carne ensopada, carne moída, fígado, kibe cru.
   - Aves: Filé de frango grelhado, peito de frango assado ou ensopado, almôndega de frango, peito de peru defumado, peito de chester.
   - Peixe: Posta de peixe assado ou cozido ou grelhado, filé de peixe assado ou grelhado, atum light, bacalhau cozido ou assado, camarão cozido, bobó de camarão, kani.
    - Ovos: cozido ou pochê, omelete,clara de ovo, ovo de codorna cozido. 
     - Soja: Moída, hamburguer, bife
      - Outros: peru cozido, lombo de porco assado.
*Frutas: Água de coco, abacaxi, acerola, pera, maçã, uva, mamão, melancia...

Agora é só escolher seu preferido, fazer a combinação certa e mandar pra dentro!
Não esqueça de consultar um nutricionista!

quinta-feira, 21 de julho de 2011

Sacolas retornáveis

     Uma maneira de combater a degradação ambiental, são as sacolas retornáveis, que é uma das melhores soluções de ajuda ao meio ambiente e a sustentabilidade do planeta.
   É através de ações individuais como essa, que podem alterar pouco o dia-a-dia das pessoas, porém, resultam em uma ação global significante e eficiente.
     Algumas cidades estão distribuindo à população as sacolas retornáveis o que facilita muito a conscientização da população em relação à substituição das de plásticos. Alguns supermercados estão aderindo a esta campanha oferecendo a um preço baixo estas sacolas. 
     As sacolas de plástico por serem leves acabam indo parar nos rios e oceanos o que tem acarretado a morte de aves marinhas, golfinhos, baleias e tartarugas marinhas que morrem por asfixia.
     É necessário fazer muitas campanhas para que a população se conscientize que o uso destas sacolas plásticas polui o ambiente e precisamos substituí-las pelas sacolas ecológicas.






Aparelho ortodôntico estético

     Bom, estou querendo colocar aparelho nos dentes para alinhá-los e ficarem juntinhos!
Mas aquele aparelho prata com borracinhas coloridas é muito chamativo, e eu queria uma coisa discreta. Então fiz algumas pesquisas com dentista e achei modelos estéticos.

          Entre os atuais modelos de aparelho ortodôntico, os mais comuns e populares pela sua eficácia são:

* Aparelho transparente ou estéticoO aparelho transparente funciona da mesma forma que o aparelho fixo normal, com a diferença de os brackets serem transparentes assim proporcionando melhor estética. Infelizmente ainda não foi possível desenvolver um fio ortodôntico transparente que faça o mesmo papel do fio ortodôntico de aço, uma vez que esse fio tenha que ser muito resistente a ponto de suportar a força e poder fazer a tração dos dentes.

Esses aparelhos também tem diferentes tipos de materiais, como zafira, acrílico, porcelana (com variados preços), sendo o mais barato o de acrílico, com a desvantagem de "amarelar" mais rápido.



InvisalignO aparelho invisalign surgiu para eliminar os “dentes de ferro”, característica tão comum a pessoas que necessitam de utilizar aparelhos corretivos.A maior vantagem da utilização do aparelho Invisalign é simplesmente que ele não altera nenhuma característica facial. Você também pode removê-lo quando quiser, inclusive enquanto você está comendo, para evitar que os alimentos grudem a ele.O aparelho Invisalign é feito sob medida. Uma máquina cuidadosamente tira as medidas e calcula o conjunto de braquetes que ajudarão a alinhar seus dentes. Ele será constantemente substituído até seus dentes estarem bem alinhados. Geralmente levam pelo menos nove meses para o término desse tratamento. Um tratamento desse tipo vem com um preço alto à pagar, você terá que utilizar um diferente tipo de aparelho a cada duas semanas para garantir um alinhamento correto e saudável.



*Aparelho lingual: O aparelho lingual é como qualquer outro aparelho fixo, feito de metal ou não com a diferença de ficar preso ‘por trás’, colado na face interna dos dentes, de frente para a língua, daí o nome Ortodontia Lingual.



Reciclagem

Porque reciclar?

Porque ajuda a preservar o meio ambiente, melhora a qualidade de vida, proporciona ganhos sociais e gera trabalho e renda, transformando catadores em agentes recicladores.

Procure saber se a coleta seletiva chegou em seu bairro.

É reciclável:

* Garrafas, garrafões, frascos vazios de remédios e perfumes, copos, etc.
* Latas de bebidas e refrigerantes, ferragens, pregos, panelas, etc.
* Embalagens longa vida, listas telefônicas, jornais, cadernos, revistas, livros, caixas de papel e papelão, etc.
* Garrafas de água e refrigerantes, sacolas plásticas, brinquedos, utensílios domésticos, embalagens de produtos de limpeza e de higiene pessoal (xampu, tubo de creme dental, etc.)

Não é reciclável:

Sobras de alimentos, papel higiênico, guardanapos, fraldas descartáveis, absorventes, preservativos, fotografias, etiquetas e fitas adesivas, papel carbono, esponja de aço, latas contaminadas com resíduos químicos (tinta, verniz, inseticida), espelhos, vidros planos (janela, tampos de mesa), pratos, refratários, óculos.

ATENÇÃO PARA O LIXO DO BANHEIRO: Os fracos de xampu, tubos de creme dental, potes de creme e rolos internos do papel higiênico devem ser separados e colocados para reciclagem. Não coloque esses materiais na lixeira do banheiro com o papel higiênico, absorventes e lenços sujos. Quando isso acontece, eles se tornam lixo comum.

IMPORTANTE:

* Antes de colocar as embalagens para a coleta seletiva lave-as, eliminando restos de produtos, desta forma estará evitando mau cheiro e insetos.
* Guarde o material reciclável em sua residência até o dia da Coleta Seletiva (procure saber o dia no seu bairro).
* Embrulhe vidros quebrados e objetos pontiagudos para evitar acidentes com os catadores.
* Pilhas e baterias devem ser entregues aos estabelecimentos que as comercializam ou à rede de assistência técnica autorizada pelas indústrias.

Ajude a proteger a natureza, garantindo um mundo saudável para nós e as futuras gerações, é dever de todos!

Receita de creme de espinafre

Bom..muita gente detesta a famosa "comida do popeye": espinafre!
Eu também detestava, sem nem ter experimentado.
Até que descobri uma maneira muito gostosa de estar ingerindo as vitaminas C que o espinafre tem (que atua na formação do colágeno e ajuda na melhor absorção do ferro).
Então vou colocar aqui a receita do creme de espinafre, que é uma delícia!

1- Pique o espinafre em pedaços pequenos e refogue-o (pode ser com azeite ou margarina)
2- Frite metade de uma cebola picada e alho (à gosto) na manteiga, até dourar
3- Acrescente creme de leite (1 latinha ou caixinha, sem o soro), sal a gosto, 50g de queijo parmesão e bata tudo no liquidificador!



Vale a pena experimentar!

quarta-feira, 20 de julho de 2011

Vasinhos e varizes

Varizes e vasinhos podem aparecer por diversos motivos: Idade, histórico familiar, obesidade, traumatismo nas pernas, temperatura, tabagismo, durante a gravidez, sedentarismo, devido a pílulas anticoncepcionais e reposição hormonal etc.

Varizes são veias superficiais dilatadas nos membros inferiores. A causa ainda não é conhecida, mas acredita-se que tenha a ver com genética. Elas perdem a elasticidade, distendem e ficam mais longas. Isso explica por que elas são tortuosas – afinal, estão mais compridas e precisam caber no mesmo espaço de antes. Há ainda as microvarizes, de tons azulados, que aparecem especialmente na lateral das coxas e dos joelhos e são um pouco menores: o calibre varia de 2 a 4 milímetros. As mais grossas podem chegar até 8 milímetros.

Vasinhos são fáceis de identificar pela cor (avermelhada ou arroxeada), localização (os alvos principais são as coxas e o bumbum) e espessura (até 1 milímetro de diâmetro, como um fio de cabelo).

Algumas dicas para evitar vasinhos e varizes

  • Não ficar por muito tempo sentado ou em pé, na mesma posição.
  • À noite, antes de dormir, deitar com as pernas elevadas por alguns minutos
  • Evitar o uso contínuo de salto alto.
  • Evitar o consumo excessivo de sal.
  • Não sentar com as pernas cruzadas (pois dificultam a circulação sanguinea)
  • Tente movimentar-se a cada meia hora, se não der (ex: viagem longa) faça movimentos com os pés.

Tratamentos:

Segue aí alguns tipos de tratamentos:

• Escleroterapia química– É provavelmente a técnica usada há mais tempo. Muito utilizada para as microvarizes ou vasos e para as varizes de calibre muito pequeno. Consiste na injeção de substancias esclerosantes que expulsam o sangue para as veias normais e entopem as veias que estão sendo tratadas. Embora essas injeções precisem ser repetidas em algumas veias, a escleroterapia costuma ser muito eficaz e com excelentes resultados quando realizada por médicos experientes.

• Cirurgia – as cirurgias de varizes estão cada vez menos agressivas. A grande maioria das varizes pode ser realizada hoje através de mini-incisões e o tempo de internação hospitalar raramente precisa passar de 24 horas. As varizes retiradas numa cirurgia não provocam danos à circulação, uma vez que as outras veias normais e o sistema venoso profundo normal se encarregam de garantir o fluxo de retorno.
• Laser escleroterapia – a escleroterapia com laser está em evolução e ainda não substitui a escleroterapia química. Não pode ser aplicada em todos os tipos de pele e ainda não dá bom resultado nos vasos de calibre maior. Novas tecnologias com laser em desevolvimento poderão ampliar a sua utilização. No Brasil alguns médicos fazem o tratamento misto: laser e injeções.
• Laser endovenoso – consiste na introdução de cateter com laser dentro das varizes com a intenção de destruí-las pelo calor. É uma técnica ainda em fase experimental.
• Radiofreqüência – é a mesma técnica anterior usando o calor produzido por cateteres dotados de dispositivo de RF (radio-freqüência).

Como evitar pelos encravados

Geralmente quem se depila frequentemente sofre com os pelos encravados.
Pois é, eu li e estudei como eles surgem. É o seguinte: Isso acontece quando o pelo não nasce corretamente, ou seja, não consegue romper a pele, mas cresce internamente causando uma inflamação do folículo piloso, formando bolinhas acompanhadas de uma vermelhidão no local, dor e, quando infeccionado, pode apresentar pus.

Tenho aqui algumas dicas para evitar os tais pelos encravados:

* Aplicar esfoliante na área que vai ser depilada, 1 semana antes da depilação (alternando em um dia sim outro não)
* Receita de esfoliante caseiro: 1 colher de sopa de açucar + 1 colher de sopa de óleo de amêndoas. (Você pode esfregar de leve, em movimentos circulares com bucha vegetal, depois enxague, seque e passe um hidratante não oleoso)
* Evitar calças, shorts,bermudas etc, muito justos.
* Sempre lave a área a ser depilada antes e após a depilação (pois seus poros ficam abertos e propensos a bactérias)
* Nunca tente mexer nas "bolinhas" causadas por pelos encravados, pois isso deve ser feito por um dermatologista e além do mais pode deixar manchas.

Também vale dizer que os dermatologistas indicam a depilação a laser.

E se tratando das manchas causadas pelos pelos encravados não tente fazer receitinhas caseiras para clarear-las. Veja só o que esses ingredientes caseiros podem causar na sua pele:

-Maisena: "o amido realmente acalma a irritação aliviando o problema, mas não é capaz de clarear a pele, por isso, não funciona", explica Solange.
-
Limão com açúcar: "essa é a pior solução. Se exposto ao sol, você poderá sofrer queimaduras graves", alerta.
-
Fubá com aveia: "pela espessura granulada da mistura, pode ferir ainda mais a pele, provocando o escurecimento mais intenso", diz a dermatologista.
-
Água oxigenada: "é um produto químico que pode agredir a pele de forma intensa, provocando lesões, queimaduras e até intoxicação", explica a especialista.
-
Talco: "ele ajuda a diminuir o atrito no local, porém, sua composição química pode irritar a pele causando o efeito contrário. 
  
O mais recomendado é procurar um dermatologista, onde ele vai te oferecer diversos  cremes e  tratamentos específicos que além de eficientes, são seguros. 
Boas opções para solucionar o problema são os clareamentos com laser, que removem parte da pigmentação escura, ácidos clareadores, despigmentadores e peelings superficiais que não agridem a pele e ajudam na remoção das células mortas.

Vai aqui também algumas dicas para previnir as manchinhas indesejáveis:

- Nunca use desodorantes ou cremes com álcool
- Use e abuse de cremes hidratantes
- Prefira a depilação com cera ou laser à feita com lâmina
- Use roupas mais leves e menos coladas ao corpo
- Use cremes específicos para o seu tipo de pele
- Capriche no protetor solar, pois o sol intensifica o problema